Наша группа в Одноклассниках

               Группа в Одноклассниках

Безымянный-1.jpg

Закупаем семена декоративных растений 
 treespk@yandex.ru 

Синий картофель.

Синий картофель.

Синий картофель- наши наблюдения и сорта.



Вот уже пятый год мы выращиваем два синих сорта картофеля "Purple Congo" и "Vitelotte" - последние два года чисто для себя (как экзотика) а раньше даже продавали. Ранее мы испробовали добрый десяток разных красных и синих сортов- в результате оставили три- два синих и один красный. Причина отказа от реализации- крайне небольшие урожаи синего картофеля, при чем количество клубней может достигать 10-12 в гнезде, но размер практически у всех не более куриного яйца а половина в два раза мельче- как говорится и чистить даже не охота. Что еще можем сказать- а вот вкус отличный- очень насыщенный картофельный, чуть сластит и очень крахмалистый- даже наверное не с чем сравнить по этому показателю. Ботва невысокая (40см) и тоже наполовину синяя- так что отличить, где у вас растет желтый, а где синий картофель- проблем не составляет. Кусты поражаются как фитофторой так и другими болезнями, также не брезгуют ими и колорадские жуки. При варке вода немного окрашивается в синий цвет- пюре изумительного сине-фиолетового цвета- это что то. Плохо держит форму- для жарки не самое то.
В общем если не брать во внимание его полезность, то из плюсов только вкус и экзотичность- из минусов- никакая урожайность (мелкий картофель). В защиту наших слов говорят как многочисленные отклики садоводов так и отсутствие крупных промышленных производителей синих сортов картофеля, что говорит о его невысокой урожайности и соответственно рентабельности для бизнеса.
Так что наш совет- попробовать конечно надо, но не ждите даже хорошей, привычной нам урожайности желтого картофеля.
Сейчас мы выращиваем еще один сорт- вот он нам очень нравится и по урожайности и по вкусу и по экзотичности- Это «Бургундский красный» Highland Burgundy Red. Вот его мы действительно рекомендуем- благо в интернете можно купить- а может быть начнем продавать его и мы уже осенью 2017 года- посматривайте в каталог нашего интернет магазина www.treespk.ru

Основные сорта синего картофеля используемого в России:
Purple Сreamer
Purple Congo
Purple Majesty
Blue of Sweden
Russian Blue
Vitelotte
Bleue d'Artois
King Purple
Nigrum
Tuberosa
Blau Elise Rosemary
All Blue

← Назад к списку новостей